1 2 3 4 ... 9 - Page suivante » (260 produits)
Bijoux et montres (260 produits)

Azur Enchères Cannes

Le 28/08/2020 - Cannes

NV60091

Bague en or 750 millièmes ornée d'une pierre verte taille coussin en serti griffe imitant l'émeraude. Travail français.
Poids brut: 2.90 g. TDD: 57.

40 €60 €130 €
NV60922

Broche épingle à nourrice en or 750 millièmes, ornée d'une soufflure de perle. Travail français vers 1900.
Poids brut: 4.10 g. Long: 4.5 cm.

100 €150 €100 €
NV61203

Bague jonc en or 750 millièmes ornée d'une intaille sur onyx représentant le profil d'un homme casqué. (usures)
Poids brut: 7.80 g. TDD: 48.

80 €120 €280 €
NV61004

100 €120 €400 €
NV61175

Lot composé de pierres fines, pierres ornementales et d'imitation sur papier. (en l'état)

50 €100 €150 €
NV61276

Collier ras de cou composé de 5 rangs de perles de semence, agrémenté d'un fermoir anneau ressort en métal argenté. (en l'état)
Long: 32.5 cm.
On y joint quelques [Lire la suite]

100 €150 €100 €
NV61397

Épingle de revers en or 585 millièmes stylisant un gland en quartz fumé partiellement facetté.
Poids brut: 5.20 g.

100 €150 €50 €
NV61288

Collier composé d'une légère chute de perles de culture d'environ 5.3 à 8 mm agrémenté d'un fermoir en argent 800 millièmes avec chaînette de sécurité.
Poids brut: 25.40 g. Lo ...

100 €150 €70 €
NV60469

Bracelet articulé stylisé en or 585 millièmes décoré de rubis, de saphirs et d'émeraudes en serti griffe et de pierres blanches. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton ciselé.

120 €150 €290 €
NV601510

Bague marquise en or gris 750 millièmes ornée d'une perle de culture grise d'environ 9.9 mm épaulée de 2 perles de culture blanche. Vers 1960.

120 €180 €210 €
NV601211

150 €300 €330 €
NV601312

150 €200 €400 €
NV611813

Bague en or gris 750 et platine 850 millièmes habillée d'un pavage de diamants taille ancienne en serti grain. Vers 1930/35.
Poids brut: 5.50 g. TDD: 47.

120 €150 €450 €
NV602814

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 2.8 à 7.6 mm, agrémenté d'un fermoir olive à cliquet en or 750 millièmes avec chaînette de sécurité. Vers 1920/30.

150 €250 €150 €
NV607415

150 €200 €800 €
NV609116

Broche barrette en or 750 millièmes décorée d'une chute de 5 perles mabé, la monture finement ciselée. Vers 1920/30.
Poids brut: 8.80 g. Long: 9 cm.

150 €200 €150 €
NV614517

Bague marquise en or 750 et argent 800 millièmes habillée de pierres précieuses, pierres fines et de couleur, rehaussées de roses diamantées.(en l'état)
Poids brut: 4.50 g. TD ...

150 €200 €450 €
NV615218

150 €200 €150 €
NV612919

Bague chevalière en or 750 millièmes rhodié, à décor de vagues, composée d'une chute de rubis facettés et d'une pierre rouge. Travail français.
Poids brut: 6.70 g. TDD: 44.

150 €200 €260 €
NV601920

Alliance américaine en or gris 750 millièmes habillée de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 3.10 g. TDD: 54.5.

200 €300 €380 €
NV602921

200 €300 €430 €
NV600722

Bague marguerite en or gris 750 millièmes ornée d'une pierre rouge ovale facettée en serti griffe imitant le rubis dans un entourage de diamants brillantés. Travail français.

200 €300 €200 €
NV603323

200 €300 €470 €
NV609524

200 €300 €120 €
NV613025

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'une perle fine bouton d'environ 8.4 à 8.7 mm, épaulée de diamants taille 8/8. Travail français vers 1930.

200 €300 €450 €
NV611326

200 €300 €500 €
NV618427

220 €250 €200 €
NV614128

Pendentif Saint Esprit en or 585 millièmes, orné de grenats et d'une pierre rouge sur paillon, dont 2 en pampille. Travail régional de la première moitié du XIX° siècle. (usures)[Lire la suite]

150 €200 €150 €
NV615429

Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes, habillés de nacre dans un entourage torsadé. Travail français. (fêles)
Poids brut: 12.60 g. Dim: 2.8 x 1.9 cm.

200 €250 €190 €
NV603730

250 €300 €450 €