1 (9 produits)
Objets de vitrine (9 produits)

Azur Enchères Cannes

Le 16/11/2018 - Cannes

NV3003379

Tabatière en argent de forme chantournée à décor toutes faces de personnages, coquilles et feuillage sur un fond amati.

300 €400 €300 €
NV3001382

Tabatière ovale en argent à décor toutes faces de fleurs et de médaillons.
Par Jean-Baptiste Gillet, Paris 1766 (912°/°°).
Poids : 94 g. Dim.: 7,7 x 5,4 x 3,8 cm.

200 €300 €220 €
NV3002383

Tabatière ovale en argent, le couvercle et le fond à médaillons ronds ornés de fleurs et d'un oiseau.
Tournai 1794 (925°/°°).

100 €150 €202 €
NV3006386

Flacon à parfum piriforme en verre translucide rouge: le bouchon, le col et le pied en or jaune (750°/°°).
Travail du XVIII° siècle.
Poids brut : 55 g. Haut.: 11,5 cm.

200 €250 €1600 €
NV3004387

Flacon à parfum piriforme en verre translucide vert; le bouchon, le col et le pied en vermeil.
Travail du XVIII° siècle.

150 €200 €220 €
NV3007388

Flacon à parfum piriforme en verre translucide vert; le bouchon, le col et le pied en or jaune (750°/°°).
Travail du XVIII° siècle.
Poids brut : 48 g. Haut.: 11 cm.

150 €200 €850 €
NV3005389

Flacon à parfum piriforme en verre translucide bleu; le bouchon et le col en or jaune (750°/°°).
Travail du XVIII° siècle.

150 €200 €750 €
NV3008390

Travail du XVIII° siècle.
Poids brut : 19 g. Haut.: 6,3 cm.

100 €150 €600 €
NV3009391

Flacon à parfum en verre translucide rouge, le bouchon en or jaune (750°/°°).
Travail du XVIII° siècle.
Poids brut : 15 g. Haut.: 4,8 cm. (le col ébréché).

80 €100 €100 €