1 2 3 4 ... 7 - Page suivante » (184 produits)
Bijoux, montres et argenterie (184 produits)

Paris Enchères - Collin du Bocage

Le 16/04/2021 - Drouot

NV90371

Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe dans un décor d'enroulement rehaussé de roses diamantées. (petits manques)
Poids b ...

200 €250 €200 €
NV91262

50 €80 €60 €
NV90763

Pendentif porte-photo en or 750 millièmes, orné de 2 plaques ovales d'agate. Travail français de la fin du XIX° siècle.
Poids brut: 6.10 g. Haut: 3.4 cm. (avec la bélière)

200 €250 €Non vendu
NV90654

Collier ras de cou en or gris 750 millièmes, maille forçat limée, ponctué de 5 diamants brillantés en serti clos griffé. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton. Signé Bourgeon.[Lire la suite]

300 €400 €300 €
NV90715

Paire de clous d'oreilles en or gris 750 millièmes, ornés de cabochons de saphir en serti clos.
Poids brut: 2 g.

140 €160 €Non vendu
NV90346

Pendentif piriforme 3 tons d'or 750 millièmes, orné d'un corindon synthétique à effet alexandrite en serti clos entouré d'une frise de fleurettes et de nœuds.
Poids brut: 4 g ...

100 €200 €120 €
NV91327

Bague dôme en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir ovale facetté en serti clos dans un décor godrons tors.

1000 €1200 €Non vendu
NV90508

700 €800 €750 €
NV90969

Délicate bague en platine 850 millièmes, ornée de petites perles fines disposées entre 2 lignes de roses diamantées. Vers 1910. (en l'état, manques)

300 €400 €Non vendu
NV907010

400 €500 €Non vendu
NV904211

400 €500 €Non vendu
NV912312

Paire de clous d'oreilles en or 750 et argent 800 millièmes, ponctués d'une demi-perle entourée de roses diamantées. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (égrisures)

30 €50 €120 €
NV915213

Bague en argent 800 millièmes, stylisant un serpent habillé d'un pavage de pierres rouges en serti grain, les yeux ponctués de pierres bleues. (manque, égrisures)
Poids brut: ...

100 €150 €200 €
NV901714

Broche barrette en or 750 millièmes, ornée d'une ligne de diamants brillantés intercalés de saphirs ronds facettés en serti griffe. Travail français.
Poids brut: 4.30 g. Long: ...

400 €600 €300 €
NV911715

200 €300 €350 €
NV901816

Broche en or 750 millièmes stylisant une tortue, la carapace ciselée rehaussée de rubis rond facettés, ainsi que les yeux. (petites égrisures)

300 €500 €600 €
NV903917

300 €400 €300 €
NV908618

Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes sculpté, à décor feuillagé stylisé partiellement amati. Travail français vers 1960.
Poids brut: 11.50 g. Haut: 2.9 cm.

500 €600 €Non vendu
NV904819

Collier articulé en or 375 millièmes centré d'un motif feuillagé ajouré habillé de roses couronnées. Il est agrémenté d'un fermoir crochet.

800 €1000 €Non vendu
NV904420

400 €500 €Non vendu
NV902421

800 €1000 €Non vendu
NV907222

Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 millièmes, ornées d'une légère chute de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 1.60 g. Haut: 1 cm.

300 €350 €Non vendu
NV904723

Pendentif en métal doré, à décor floral et feuillagé, habillé de diamants tables et de roses couronnées en serti massé, retenant une pampille piriforme. (égrisures)
Poids brut ...

250 €300 €250 €
NV911624

Bracelet articulé en or 750 millièmes, maille gourmette double. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité.
Poids: 96.70 g. Long: 19.5 cm.

2500 €3000 €3000 €
NV910425

Broche en or 750 millièmes ornée d'une citrine ovale facettée en serti clos. L'épingle en métal argenté.
Poids de la citrine: 40 cts env.

120 €180 €190 €
NV903826

500 €700 €500 €
NV911327

BOUCHERON.
Paire de boutons de manchettes en or 750 millièmes composés de motifs stylisés ponctués de saphirs en pain de sucre. Signés, numérotés.

700 €900 €900 €
NV913928

600 €800 €Non vendu
NV902529

PASCAL MORABITO ''RECTANGLE OR''

200 €250 €200 €
NV911830

2000 €3000 €2650 €