1 2 3 4 ... 8 - Page suivante » (236 produits)
Bijoux et montres (236 produits)

Azur Enchères Cannes

Le 15/11/2018 - Cannes

NV22231

Bague toi et moi en or 750 millièmes, décorée de 2 têtes de félin habillées de rubis, d'émeraudes et de diamants ronds brillantés. (légères égrisures)
Poids brut: 7.90 g. TDD: ...

200 €300 €310 €
NV21812

CHIMENTO

250 €350 €390 €
NV21123

Bague en or 750 millièmes décorée d'une médaille, "+ qu'hier - que demain" ponctué de calibrés de rubis et d'un diamant brillanté. Signée A Augis.
Poids brut: ...

100 €150 €145 €
NV20184

150 €200 €190 €
NV22195

Bague toi et moi en or gris 750 millièmes ornée de 2 diamants taille ancienne en serti griffe. Travail français. (remontage)
Poids brut: 4 g. TDD: 54.

120 €150 €320 €
NV21216

Chapelet en or 750 millièmes, orné de perles facettées de cristal de roche retenant un Christ en Croix. Travail français de la fin du XIX° siècle. (égrisures)
Poids brut: 47 g ...

50 €100 €180 €
NV21567

Bague en or gris 750 millièmes, à décor de gerbe ornée de diamants taille navette et brillantés dont un plus important au centre. Travail français vers 1960.
Poids du diamant ...

250 €350 €420 €
NV21248

100 €150 €180 €
NV21329

Lot en or 750 et 375 millièmes composé de 3 pendentifs, rehaussés de perles de Tahiti et de nacre.
Poids brut des pendentifs en or 750: 10.70 g.
Poids brut du pendentif e ...

250 €300 €Non vendu
NV211310

Bague en platine 850 millièmes ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe épaulé de diamants brillantés. Vers 1920/30.
Poids brut: ...

200 €300 €520 €
NV215111

CHIMENTO
Collier en or gris 750 millièmes, maille fantaisie, retenant une croix stylisée ponctuée de diamants brillantés. Signés.
Poids brut: 12.60 g. Di ...

250 €300 €310 €
NV217412

Bague en or 750 millièmes rhodié, ornée d'une aigue-marine ovale facettée en serti griffe, épaulée de pavages diamantés. (petits manques de matière)

250 €300 €480 €
NV206113

80 €100 €150 €
NV211114

Bague jonc en or 750 millièmes ornée d'un diamant brillanté en serti clos platine 850 millièmes. Travail français.
Poids du diamant: 0.50 ct env.
Poids brut: 12 g. TDD: 5 ...

250 €300 €710 €
NV213415

120 €150 €200 €
NV211016

Bague chevalière en or 750 millièmes ornée d'un rubis ovale facetté en serti clos. Travail français.
Poids brut: 19.70 g. TDD: 61.

250 €350 €420 €
NV217818

Pendentif articulé en or 750 millièmes, orné d'un cabochon et d'un motif coquille en corail sculpté dans un décor godronné, ponctué d'un diamant brillanté.
Poids brut: 11.89 g ...

250 €350 €250 €
NV217219

Bague marquise en or 750 millièmes, ornée de 3 rubis en serti griffe entourés de diamants brillantés. (manque un diamant).
Poids brut: 7 g. TDD: 58.

300 €400 €200 €
NV214820

Bague en or gris 585 millièmes, ornée d'un cabochon de rubis posé sur un motif feuillagé incurvé pavé de diamants taille 8/8. (givres ouverts)
Poids brut: 7.30 g. TDD: 56.

200 €300 €300 €
NV216921

Bracelet jonc en or 750 millièmes.
Poids brut: 16 g. Diam: 5.6 cm.

250 €300 €325 €
NV212922

Bague toi et moi en or 750 millièmes, ornée de 2 perles de culture grises de Tahiti, rehaussées de diamants brillantés. (traces de colle)
Poids brut: 7.30 g. TDD: 53.

200 €300 €210 €
NV211923

Broche croissant ajourée en or 750 et argent 800 millièmes décorée de diamants taille ancienne et de roses diamantées. Travail français de la fin du XIX°siècle.
Poids brut: 13 ...

250 €300 €260 €
NV208224

Lot 3 tons d'or 750 millièmes, composé d'une bague chevalière monogrammée et d'une alliance à décor cranté.
Poids: 18.90 g. l'ensemble.

250 €300 €375 €
NV219325

Long collier en or 750 millièmes, maille corde. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton en or 375 millièmes. (en l'état).
Poids brut: 24 ...

300 €400 €490 €
NV212526

Bague en or 750 millièmes, ornée d'une pierre rouge en serti griffe. (égrisures)
Poids brut: 2 g. TDD: 56.

30 €50 €30 €
NV215027

Collier en or 750 millièmes estampé, décoré d'une émeraude en serti griffe encadrée de diamants brillantés. Travail de la fin du XIX° siècle. (en l'état)
Poids brut: 3.70 g. L ...

200 €300 €210 €
NV218828

Lot en or 750 millièmes, composé d'une bague ornée d'une tourmaline rose ovale facettée et d'un pendentif orné d'un grenat spessartite taille poire.
Poids bru ...

100 €150 €150 €
NV206229

120 €150 €160 €
NV217330

Bague en or 750 millièmes, à décor géométrique, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe.
Poids du saphir: 0.50 ct env.
Poids brut: 5.20 g. TDD: 54.

150 €200 €200 €
NV217931

Broche rosace en or 750 millièmes et cabochons de corail, souligné de pampille de corail. Travail français vers 1940/50 destiné à l'exportation.(petits chocs)
Poids brut: 9.10 ...

120 €150 €230 €