1 2 3 - Page suivante » (62 produits)
Bijoux, montres et argenterie (62 produits)

Honfleur Enchères SVV

Le 14/07/2019 - Honfleur Enchres

NV30541

Pièce de 40 francs en or 750 millièmes, datée 1811.
Poids: 12.80 g.

300 €350 €400 €
NV30552

Lot en or 750 millièmes, composé de 4 pièces de 20 Francs or datées 1857 à 1869 et d'une pièce de 10 francs or datée 1910.
Poids: 28.90 g. l'ensemble.

600 €700 €870 €
NV30533

80 €100 €100 €
NV30104

Broche en or 750 millièmes satiné, à décor de ruban et d'enroulement, rehaussée de pierres bleues et d'une pierre blanche.
Poids brut: 11.60 g. Long: 5.9 cm.

200 €300 €260 €
NV30115

Bracelet en or 750 millièmes, maillons ovales ajourés partiellement torsadés. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet sécurisé. Travail français vers 1950.
Poids: 13.20 g. Lon ...

250 €300 €333 €
NV30246

Paire de clous d'oreilles en or 750 millièmes, ornés de diamants brillantés en serti clos. (petite égrisure)
Poids des diamants: 0.25 ct env l'ensemble.
Poids brut: 1.70 ...

200 €250 €Non vendu
NV30137

Pendentif en or 750 millièmes, double hache Minoenne, à décor de frises ciselée. Travail crétois.(bélière en or 585 millièmes)
Poids brut: 4.20 g. Dim: 3.3 x 2.8 cm.

80 €100 €80 €
NV30188

Collier en or 750 millièmes, maille forçat limée, retenant en pendentif un diamant brillanté en serti clos. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton.
Poids du diamant: 0.25 ct ...

350 €400 €Non vendu
NV30419

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un cabochon de rubis en serti clos dans un entourage de diamants brillantés.
Poids du rubis: 1.96 ct. (égrisures)
Il est accompagn ...

1000 €1500 €Non vendu
NV300810

Sautoir en or 750 millièmes, maille corde, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité en or 750 millièmes.
Poids: 84.60 g. Long: 180 cm.

1600 €1800 €2050 €
NV301611

1200 €1500 €Non vendu
NV302812

Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d'un rubis taille coussin en serti griffe, entouré et épaulé de diamants taille ancienne.
Poids du diamant: 2.25 cts env.

6000 €8000 €Non vendu
NV303113

CARTIER

500 €700 €Non vendu
NV305914

300 €400 €Non vendu
NV302115

Bracelet en or 750 millièmes, maille forçat limée, ponctué de 5 diamants brillantés en serti clos griffé, agrémenté d'un fermoir mousqueton.

220 €250 €Non vendu
NV302616

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant taille coussin brillanté en serti griffe.
Poids brut: 2 g. TDD: 52.

200 €250 €Non vendu
NV304617

Bague 2 tons d'or 750 millièmes, de forme octogonale, ornée d'un saphir ovale facetté en serti clos, entourée et épaulée de diamants brillantés. Panier ajouré.
Poids du saphir ...

3500 €4000 €Non vendu
NV303918

Bague en or gris 750 millièmes ornée d'une émeraude rectangulaire légèrement arrondie à pans coupés en serti double griffe épaulée de diamants taille cœur. Travail français.

2000 €2500 €Non vendu
NV303219

Bague en or 750 et argent 800 millièmes, ornée d'un cabochon d'opale en serti griffe, entouré de diamants brillantés.
Poids de l'opale: 8 cts env. (fêles)
Poids brut: 7.7 ...

1200 €1500 €Non vendu
NV303020

Bague en platine 850 et or 750 millièmes, ornée d'une émeraude carrée à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée de diamants tapers. Monture signée Cartier [Lire la suite]

6000 €8000 €Non vendu
NV306320Bis

25000 €30000 €29000 €
NV301421

800 €1000 €Non vendu
NV304222

Bague en or gris 750 millièmes partiellement brossé, stylisant une fleur, le pistil ponctué d'une perle d'opale, les pétales et l'épaulement rehaussés de diamants brillantés.

800 €1000 €750 €
NV303723

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir jaune taille coussin en serti double griffe épaulé de lignes de diamants taille carré et baguette en chute. Travail français.

8000 €10000 €8000 €
NV304924

1200 €1500 €Non vendu
NV304325

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un rubis taille coussin en serti double griffe, entouré et épaulé de diamants tapers et ronds brillantés.
Poids du rubis: 4.19 cts.

3000 €4000 €Non vendu
NV305726

Bague solitaire en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe.
Poids du diamant: 0.50 ct env.
Poids brut: 2.40 g. TDD: 62.

600 €800 €Non vendu
NV305627

1400 €1600 €Non vendu
NV306128

Pendentif croix en or gris 750 millièmes délicatement ajouré, ornée d'un diamant brillanté en serti griffe. La bélière fleurdelisée. Travail français vers 1940/50.
Poids: 9.60 ...

250 €300 €250 €
NV304429

Bague 2 tons d'or 750 millièmes, ornée d'un rubis ovale facetté en serti clos, dans un entourage festonné rehaussé de roses couronnées. (légères égrisures)
Poids du rubis: 6.2 ...

1500 €2000 €Non vendu