1 2 3 4 ... 4 - Page suivante » (111 produits)
Bijoux, montres et argenterie (111 produits)

Chevau-légers Enchères

Le 13/12/2020 - Versailles

NV80181

Lot en or 750 millièmes composé de 2 pendentifs dont une croix.
Poids brut: 3.70 g l'ensemble.

60 €80 €120 €
NV80012

Bague en or gris 750 et platine 850 millièmes ornée d'une perle de culture d'environ 9 mm épaulée de diamants et saphirs taille navette.
P ...

100 €120 €100 €
NV80173

100 €150 €230 €
NV80234

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 3.5 à 8.2 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris 750 millièmes avec chaînette de sécurité.
Poids br ...

120 €150 €120 €
NV80265

Paire de clips d'oreilles en or gris 750 millièmes stylisant un trèfle composé de 3 perles de culture ponctué d'un diamant brillanté. Travail français.
Poids brut: 6.40 g.

150 €200 €160 €
NV80416

Clip de revers en or 750 millièmes finement ciselé stylisant une jeep ponctuée d'une rose couronnée. Travail français.
Poids: 4.40 g.

100 €200 €140 €
NV80627

180 €200 €220 €
NV80878

150 €200 €170 €
NV80259

Lot en or 750 composé d'une bague chevalière chiffrée et d'une bague jonc. Travail français.
Poids: 11.50 g l'ensemble. TDD: 49.5 et 55.5.

200 €250 €330 €
NV804210

250 €300 €370 €
NV810510 Bis

Améthyste ovale facettée sur papier, la couronne gravée à décor feuillagé.
Poids: 25.46 cts

100 €150 €Non vendu
NV803411

Paire de boutons de manchettes en or 585 millièmes, composés de pastilles en cornaline et chrysoprase ponctuées de perles.
Poids brut: 5.50 g l'ensemble.

200 €300 €Non vendu
NV803112

Bague toi et moi en or 750 et platine 850 millièmes ornée de 2 perles probablement fines rehaussées de roses couronnées. Travail français vers 1910.

200 €300 €210 €
NV810312 Bis

Paire de boucles d'oreilles en argent 800 millièmes et or 750 millièmes, stylisant une fève. Travail français vers 1950.
Poids brut: 8.50 g. Haut: 2.3 cm.

250 €300 €Non vendu
NV805913

250 €300 €200 €
NV806814

250 €300 €Non vendu
NV803915

300 €400 €420 €
NV807116

250 €300 €200 €
NV804017

300 €400 €400 €
NV806918

Bracelet articulé en or rose 750 millièmes, maille forçat limée, ponctué de 5 diamants brillantés en serti clos griffé, agrémenté d'un fermoir mousqueton. Signé Bourgeon[Lire la suite]

250 €300 €280 €
NV807019

250 €300 €350 €
NV808820

150 €200 €170 €
NV803621

Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes ponctués d'un diamant brillanté, retenant des chaînes floches. Travail français vers 1940/50.

300 €400 €360 €
NV803722

Broche pendentif  en or 750 millièmes stylisant un nénuphar décoré d'une grenouille émaillée. Travail français.
Poids brut: 10.20 g. Dim: 3.4 x 3 cm.

300 €400 €300 €
NV803523

Paire de pendants d'oreilles, les attaches en or 750 millièmes godronné retenant une grande créole en cristal dépoli.
Poids brut: 22.80 g. Long: 6 cm.

300 €400 €Non vendu
NV803024

Bague tank en or 750 millièmes habillée de diamants taille ancienne. Travail français vers 1940/50.
Poids brut: 9.10 g. TDD: 58.

400 €500 €Non vendu
NV806025

250 €300 €300 €
NV800426

1000 €1500 €1450 €
NV808027

350 €400 €Non vendu
NV804728

Bracelet jonc semi rigide ouvert en or gris 750 millièmes, décoré d'une ligne de diamants brillantés en serti griffe. (légères déformations)

1000 €1200 €1000 €