1 2 3 4 ... 9 - Page suivante » (242 produits)
Bijoux, montres et argenterie (242 produits)

Honfleur Enchères SVV

Le 13/07/2020 - Honfleur Enchres

NV10941

100 €120 €200 €
NV11072

Collier composé d'un rang de perles de culture d'environ 6.1 à 8.8 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris 750 millièmes décoré d'une perle de culture. Travail français.

100 €150 €100 €
NV10423

Demi-alliance en or gris 750 millièmes habillée de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 2.20 g. TDD: 54.5.

250 €300 €250 €
NV11004

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or gris 750 et platine 850 millièmes ornées de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 7.30 g.

250 €300 €240 €
NV11335

Bague en or gris ornée d'un saphir cabochon en serti griffe épaulé et entouré de diamants brillantés.
Poids brut: 4.70 g. TDD: 52.5.

250 €300 €260 €
NV10416

150 €200 €140 €
NV10887

Bague en or 750 millièmes ornée d'une pierre bleue ovale facettée imitant l'aigue marine en serti clos épaulée de diamants brillantés. Travail français.
Poids brut: 11.30 g. T ...

300 €400 €Non vendu
NV11058

Paire de boutons de manchettes en or 750 millièmes composés de rosaces ajourées partiellement guillochées centrées d'une fleurette.
Travail français vers 1950/60.
Poids: ...

150 €200 €270 €
NV11049

Broche en or 750 millièmes à décor feuillagé partiellement guilloché, ponctuée de diamants brillantés en serti griffe. Travail français vers 1950.

220 €250 €360 €
NV12439 - 1

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 750 et platine 850 millièmes, ornées de diamants taille ancienne en serti griffe. Vers 1900. (égrisures)
On y joint un clou ...

150 €200 €250 €
NV107510

Collier en or rose 750 millièmes décoré de 5 diamants  brillantés en serti clos. Tour de cou agrémenté d'un fermoir mousqueton accidenté avec anneaux de réglage.
Poids brut: 1 ...

350 €400 €Non vendu
NV110811

200 €250 €280 €
NV123911 Bis

350 €450 €830 €
NV107712

300 €350 €290 €
NV105113

Bague jonc en or 750 millièmes godronné rehaussée d'un pavage de pierres blanches.
Poids brut: 5.60 g. TDD: 58.

300 €350 €Non vendu
NV124213 Bis

Broche en or 750 millièmes, stylisant un nœud à 5 coques, le lien ponctué de petits diamants taille 8/8. Travail français vers 1940/50.

80 €120 €180 €
NV107914

Paire de pendants d'oreilles en or 750 millièmes retenant une pampille ajourée habillée de roses couronnées. Vers 1900.
Poids brut: 5 g. Long: 4 cm.

250 €300 €380 €
NV107615

300 €350 €Non vendu
NV111716

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir ovale facetté en demi serti clos.
Poids du saphir: 1.10 ct env.
Poids brut: 3.40 . TDD: 48 avec boules.

300 €350 €300 €
NV117717

Collier composé de 2 chutes de perles de culture d'environ 4.3 à 8.5 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes avec chaînette de sécurité. Travail français.
Po ...

200 €250 €Non vendu
NV104818

Bague nœud en or 750 et platine 850 millièmes ornée d'un diamant taille ancienne en serti grain. Travail français vers 1950.
Poids brut: 8 g. TDD: 54.

300 €350 €Non vendu
NV110319

800 €1000 €1250 €
NV104320

Bague solitaire en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant brillanté en serti griffe.
Poids brut: 1.70 g. TDD: 50.5.

500 €600 €Non vendu
NV111921

Paire de clous d'oreilles en or 750 millièmes ornés de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 1.40 g.

300 €350 €350 €
NV113622

Bracelet articulé en or 750 millièmes centré d'un motif rectangulaire habillé de saphirs de couleur en serti rail. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort.
Poids brut: 1. ...

200 €250 €240 €
NV118023

Bague jonc en or 750 millièmes à décor mouvementé, rehaussée d'une vague ponctuée de diamants brillantés.

250 €300 €260 €
NV124423 Bis

Bracelet en or 750 millièmes, composé de maillons articulés ornés de cabochons de lapis lazuli. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec huit de sécurité.

120 €150 €300 €
NV122124

Ensemble en or 375 et argent 800 millièmes composé de 2 paires de clips d'oreilles habillés de pierres décoratives.
Poids brut de l'or: 5.40 g.

100 €150 €Non vendu
NV104025

650 €700 €780 €
NV108426

Bague en or gris 750 millièmes ornée d'une  émeraude ovale facettée en serti griffe épaulée et entourée de diamants baguettes et ronds brillantés. Travail français.
Poids de l ...

1500 €2000 €1500 €