1 2 3 4 ... 11 - Page suivante » (310 produits)
Bijoux et montres (310 produits)

Paris Enchères - Collin du Bocage

Le 12/10/2021 - Drouot

NV51451

Bague chevalière en or 750 millièmes, décorée de diamants brillantés en serti griffe sur fond amati. Travail français.
Poids brut: 7.70 g. TDD: 49.5.

300 €350 €300 €
NV52052

Pendentif en or gris 750 millièmes, orné d'une aigue-marine taille poire en serti griffe surmontée d'un petit diamant brillanté. Travail français.

100 €150 €150 €
NV52963

Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes, décorés d'une chute de diamants brillantés en serti clos griffé, terminée d'un rubis ovale facetté en serti griffe.
Poid ...

800 €1000 €Non vendu
NV50624

Broche en or 750 et argent 800 millièmes, stylisant une feuille ponctuée de roses diamantées en serti étoilé. Travail français de la fin du XIX° siècle. (petites égrisures)
Po ...

150 €200 €Non vendu
NV51435

Pendentif en or 750 millièmes, retenant un médaillon en pâte de verre noire imitant l'onyx appliqué d'un motif de fleur, dans un entourage festonné. Travail français.
Poids br ...

120 €150 €120 €
NV50546

50 €60 €Non vendu
NV50537

150 €200 €Non vendu
NV50598

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 750 et argent 800 millièmes, ornées de roses couronnées sur paillon en serti rabattu. Travail de la fin du XIX° siècle.
Poids brut: ...

220 €250 €Non vendu
NV52989

Pendentif en or gris 750 millièmes, orné d'un diamant jaune taille coussin en serti griffe, dans un double entourage de diamants brillantés. Il est retenu par une chaîne[Lire la suite]

550 €650 €Non vendu
NV530710

Bague 3 tons d'or 750 millièmes, à décor de 3 anneaux entrelacés, rehaussée d'une ligne de diamants brillantés. (transformation)
Poids brut: 5.40 g. TDD: 54.

120 €150 €150 €
NV505611

Paire de boucles d'oreilles en or 750 millièmes, ornées de camées coquille figurant des femmes coiffées en buste.
Poids brut: 5.40 g. Haut: 1.6 cm.

220 €250 €Non vendu
NV522212

Broche barrette en or 750 et platine 850 millièmes, ornée de 3 diamants taille ancienne en serti griffe. Travail français vers 1900.

600 €800 €Non vendu
NV505513

300 €400 €380 €
NV530314

500 €600 €Non vendu
NV526515

Bague en or 750 et argent 800 millièmes, ornée d'un saphir ovale facetté en serti clos entouré de roses diamantées. La monture décorée de motifs fleurdelisés. (égrisures)
Poid ...

300 €400 €350 €
NV510016

40 €60 €100 €
NV506817

250 €300 €380 €
NV515918

Collier en or 750 millièmes, maille forçat limée ponctuée de perles de culture d'environ 3.9 à 5.8 mm. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton rapporté en métal argenté.
Poid ...

200 €250 €230 €
NV525919

250 €300 €280 €
NV516720

250 €300 €250 €
NV515721

200 €300 €400 €
NV517022

Broche en or gris 750 millièmes, à décor de volutes ajourées, rehaussées de diamants brillantés. (égrisures)
Poids brut: 5.90 g. Dim: 3.6 x 2.8 cm.

280 €300 €Non vendu
NV532322-A

Bague marquise en or 750 millièmes, ornée d'un cabochon de turquoise morte de forme navette en serti griffe dans un entourage de diamants taille ancienne.
Poids brut: 4.90 g. ...

150 €200 €280 €
NV528023

300 €400 €Non vendu
NV532623-A

Monture de bague en platine 850 millièmes, le panier délicatement ajouré à décor d'ogives, l'épaulement rehaussé de diamants taille 8/8. Travail français vers 1910. (en l'état)

150 €200 €420 €
NV505824

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir taille émeraude en serti griffe. Vers 1930.
Poids du saphir: 4 cts env. (légère déformation)

400 €500 €420 €
NV524425

Collier composé d'un rang de perles de culture en chute d'environ 4.9 à 7.9 mm. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec chaînette de sécurité en or 750 millièmes.

100 €150 €100 €
NV506026

Bague marquise en or gris 750 millièmes, habillée de diamants brillantés en serti griffe, dont 3 plus importants au centre. (petit accident sur l'anneau)
Poids brut: 4.30 g. ...

450 €500 €460 €
NV529427

300 €400 €290 €
NV510828

Bague en or rhodié 750 millièmes, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe, dans un entourage de diamants brillantés.
Poids brut: 4.20 g. TDD: 57.

120 €150 €230 €