1 2 3 4 ... 9 - Page suivante » (243 produits)
Bijoux, montres et argenterie (243 produits)

Chevau-légers Enchères

Le 10/07/2021 - Versailles

NV52041

Bague chevalière en métal bicolore, ornée d'un rubis racine ovale facetté. (égrisures)
TDD: 58.

50 €100 €Non vendu
NV52062

Lot en métal doré et argenté, composé de 2 bagues rehaussées de pierres blanches et de couleur.
TDD: 53.5 et 57.

100 €150 €Non vendu
NV52033

Sautoir composé de 2 rangs de perles de cristal facettées. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes à décor d'anneaux torsadés. (petites égrisures)
Poids br ...

100 €150 €100 €
NV52074

Importante bague en argent 800 millièmes, retenant un galet en onyx enchâssé dans une monture feuillagée ponctuée de petites pierres fines. (manques)
Poids brut: 25.40 g. TDD: ...

50 €80 €Non vendu
NV52285

Collier composé d'une légère chute de perles de jade néphrite teinté, centré d'une perle dorée. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton en vermeil 800 millièmes.
Poids brut: ...

20 €30 €Non vendu
NV50456

Lot de bijoux fantaisie composé de 2 bracelets et de 2 colliers en métal doré, pierre dure et pierre imitant l'écaille. (en l'état)

10 €20 €Non vendu
NV52057

Bague en vermeil 800 millièmes, stylisant un serpent dans un décor ondoyant entièrement pavé de pierres blanches et noires, ponctuée d'une pierre verte.
Poids brut: 17.30 g. T ...

100 €150 €Non vendu
NV51358

Paire de clous d'oreilles en or 750 millièmes, ornés de rubis ronds facettés en serti griffe. (égrisures)
Poids brut: 1.40 g.

80 €120 €80 €
NV50109

Lot en or gris 750 millièmes, composé de 2 montures de bague. (en l'état pour l'une)
Poids: 3.30 g. l'ensemble.

100 €150 €155 €
NV512010

Pendentif en platine 850 millièmes, retenant une croix habillée de roses couronnées en serti griffe. Travail français.
Poids brut: 1.60 g. Haut: 3.1 cm.

120 €150 €130 €
NV501411

Broche plaque en argent 800 millièmes, rehaussé de pierres blanches. (en l'état)
Poids brut: 10.10 g.

20 €30 €Non vendu
NV513612

Paire de boucles d'oreilles en or 750 millièmes, ornées de grenats ovales facettés en semi serti clos.
Poids brut: 3.50 g.

80 €120 €80 €
NV509113

200 €250 €Non vendu
NV506814

Pendentif porte-photo en or 750 millièmes, orné de 2 plaques ovales d'agate. Travail français de la fin du XIX° siècle.
Poids brut: 6.10 g. Haut: 3.4 cm. (avec la bélière)

200 €300 €Non vendu
NV522915

Lot en or 750 millièmes, composé de 3 bagues rehaussées de rubis, de diamants et d'une citrine.
Poids brut: 10 g. l'ensemble.

400 €500 €Non vendu
NV511716

Pendentif en or 750 millièmes, retenant un médaillon en pâte de verre noire imitant l'onyx appliqué d'un motif de fleur, dans un entourage festonné. Travail français.
Poids br ...

120 €150 €Non vendu
NV501217

Épingle de cravate en or 750 millièmes, ornée d'une perle probablement fine.
Poids brut: 1.30 g.

60 €80 €50 €
NV510118

250 €300 €250 €
NV514819

60 €80 €140 €
NV509020

180 €200 €Non vendu
NV525021

Broche en vermeil 800 millièmes, décorée d'une miniature représentant un buste d'homme habillé. Épingle en métal, dos nacré. Travail français.

20 €50 €30 €
NV522022

Bague en or 750 millièmes, ornée d'une pierre bleue ronde facettée en serti griffe, la monture godronnée. (égrisures)
Poids brut: 7.20 g. TDD: 52.5.

50 €80 €140 €
NV514123

50 €70 €90 €
NV508924

50 €60 €Non vendu
NV514025

60 €70 €300 €
NV514426

Bague en or 750 millièmes partiellement guilloché, de forme octogonale, ornée d'un pierre jaune. Travail français vers 1950
Poids brut: 5 g.

50 €60 €180 €
NV521927

60 €80 €75 €
NV514928

250 €800 €670 €
NV515329

Broche en or 750 millièmes, à décor ajouré de gerbe feuillagée, ponctuée de diamants taille 8/8. Vers 1950/60.
Poids brut: 19.90 g. Dim: 6 x 4.7 cm.

450 €550 €580 €
NV509830

350 €400 €Non vendu