Bijoux, montres et argenterie (414 produits)

Chevau-légers Enchères

Le 09/12/2018 - Versailles

NV60421

Lot en or 750 millièmes composé de 2 alliances.
Poids: 5.30 g l'ensemble. TDD: 60.

60 €80 €105 €
NV60382

Lot composé d'une bague chevalière en or 750 millièmes et d'une alliance en or 585 millièmes. Travail français.
Poids de la chevalière: 8.30 g. TDD: 49.

100 €150 €185 €
NV64203

Lot en or 750 et 585 millièmes, composé de 3 pendentifs, une bague chevalière monogrammée, une paire de créoles[Lire la suite]

450 €500 €530 €
NV64074

Lot en or 750 millièmes, composé de 2 chaînes, mailles marine et gourmette alternée, agrémentées de fermoirs mousqueton et anneau ressort.
Poids: 35.40 g l'ensemble.
On y ...

500 €600 €730 €
NV60845

Bracelet articulé en or 750 millièmes, maillons tressés, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité. Vers1950.
Poids brut: 48.30 g. Long: 19.5 cm.

800 €900 €1000 €
NV62466

Pendentif en or 585 millièmes ciselé, orné d'une pierre bleue taille marquise en serti griffe posée dans un décor floral.
Poids brut: 5.90 g. Long: 4.6 cm.

120 €150 €Non vendu
NV64197

300 €350 €450 €
NV60838

Bracelet souple en or 750 millièmes, maille gourmette anglaise double, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité.
Poids: 38.80 g. Long: 19.4 cm.

650 €700 €750 €
NV61609

Bague en or 750 millièmes rhodié, ornée de diamants brillanté dans un décor mouvementé.
Poids brut: 2 g. TDD: 50.

150 €200 €180 €
NV616510

Broche ajourée en or 750 millièmes, stylisant une rosace centrée d'un diamant brillanté en serti double griffe. Travail français vers 1950.

280 €300 €Non vendu
NV617911

Bague en or gris 750 millièmes, ornée de 3 diamants taille princesse et ronds facettés formant un motif de cœur.
Poids brut: 2.20 g. TDD: 50.

280 €300 €310 €
NV633212

Collier négligé en or 750 millièmes, maille corde, retenant en pampille 2 fleurs en pâte de verre stylisant des arômes. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton.
Poids brut: 1 ...

150 €200 €150 €
NV616613

100 €200 €150 €
NV613814

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 3.5 à 7 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes avec chaînette de sécurité.
Poids brut: 13 g. Long: ...

70 €100 €70 €
NV618315

Bague en or 750 millièmes, ornée d'une perle de culture d'environ 6.8 mm, épaulée de roses diamantées.
Poids brut: 2.40 g. TDD: 54.

100 €120 €80 €
NV618516

Pendentif en or 750 millièmes retenant un médaillon en émail de Limoge représentant le profil d'une jeune fille, la monture ajourée.
Poids brut: 5.60 g.

140 €150 €Non vendu
NV625617

Ensemble composé de 2 colliers de perles de culture d'eau douce agrémentés d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes guilloché avec chaînette de sécurité. Travail français.
P ...

120 €150 €120 €
NV639118

Bague en or 750 millièmes, ornée d'une émeraude ovale facettée en serti griffe, entourée et épaulée de diamants brillantés. (petit manque de matière, égrisures)
Poids brut: 4. ...

150 €200 €Non vendu
NV646918 bis

Alliance américaine en argent 800 millièmes ornée de saphirs en serti grain.
Poids brut: 2 g. TDD: 52.5.

30 €50 €Non vendu
NV619019

Lot en or 750 et 375 millièmes, composé d'une bague et d'un bracelet centré d'un motif de cœur, rehaussés de pierres fines.

40 €60 €45 €
NV606020

Épingle de cravate en or 750 millièmes représentant un fer à cheval ponctué de demi-perles. Travail français vers 1900.
Poids brut: 0.60 g.

10 €20 €10 €
NV640021

150 €200 €140 €
NV624522

300 €350 €Non vendu
NV614323

Bague en or 750 millièmes, à décor sculpté et ciselé rehaussé de pierres bleues.
Poids brut: 4.20 g. TDD: 49.

180 €200 €Non vendu
NV641124

350 €400 €550 €
NV618825

Bague solitaire en or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe. (manques de matière)
Poids du diamant: 0.20 ct env.
Poids brut: 1.80 g. TDD: ...

100 €120 €Non vendu
NV613726

170 €200 €170 €
NV618727

140 €160 €130 €
NV624728

350 €400 €Non vendu
NV617429

Bague en or 750 millièmes ornée d'un saphir rectangulaire en serti clos épaulé de diamants brillantés. Travail français.
Poids brut: 5.60 g. TDD: 54.5.

220 €250 €Non vendu