1 2 3 4 ... 11 - Page suivante » (316 produits)
Bijoux et montres (316 produits)

Chevau-légers Enchères

Le 07/07/2019 - Versailles

NV51341

Pendentif en or 750 millièmes retenant une perle de culture mordorée de Tahiti d'environ 9.5 mm.
Poids brut: 1.40 g.

40 €50 €30 €
NV51842

Bague en or 750 et platine 850 millièmes composée d'une rosace habillée de roses diamantées.
Poids brut: 3.30 g. TDD: 52.5.

50 €70 €120 €
NV52033

Collier en or 750 millièmes, composé de maillons filigranés, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français du début du XX° siècle.
Poids: 5.30 g. Long: 45.5 cm.

50 €60 €150 €
NV50734

Bague en argent 800 millièmes, ornée d'une citrine ronde facettée en serti clos, dans un entourage rehaussé de marcassites et d'émail noir.
Poids brut: 5.80 g. TDD: 54.

80 €100 €Non vendu
NV50695

Paire de pendants d'oreilles en argent 800 millièmes, retenant en pampille une citrine ronde facettée en serti clos surmontée d'un motif de palmette rehaussé de pierres blanches.[Lire la suite]

100 €150 €90 €
NV51366

Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, de forme octogonale, ornée d'une pierre bleue entourée de diamants taille 8/8. Travail vers 1930. (usures, égrisures)

100 €150 €100 €
NV51357

Collier composé d'un rang de perles de culture d'environ 4.6 mm, agrémenté d'un fermoir anneau ressort en or 750 millièmes.
Poids brut: 12.70 g. Long 47.5 cm.

100 €120 €Non vendu
NV50718

Paire de boucles d'oreilles en argent 800 millièmes, à décor de rosace rehaussée de petites perles et de grenats rond et ovales facettés dont 2 en pampille.
Poids brut: 3.20 g ...

100 €120 €Non vendu
NV51829

Pendentif en or 750 et platine 850 millièmes, à décor de volute, rehaussé d'un diamant taille ancienne et de roses diamantées. Vers 1900.

40 €60 €75 €
NV522210

Collier composé d'un rang de perles de culture d'environ 6.4 mm, agrémenté d'un fermoir tonneau en or gris 750 millièmes avec chaînette de sécurité.

50 €80 €Non vendu
NV518111

Bague en or 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée de demi-perles épaulées de roses diamantées. Vers 1900.
Poids brut: 1.50 g. TDD: 49.5.

60 €80 €50 €
NV519412

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 2.4 à 5.7 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en argent 800 millièmes (manque, la lame en métal).
Poids brut ...

70 €100 €Non vendu
NV510113

Broche en or 750 millièmes décorée d'une miniature posée sur une plaque d'onyx accidentée.
Travail français de la fin du XIX° siècle.

100 €150 €100 €
NV512214

Collier composé d'une légère chute de perles de culture d'environ 7 à 7.9 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes, à décor sculpté avec chaînette de sécurité.

100 €150 €140 €
NV531814 Bis

Pendentif en or 750 millièmes, retenant une pépite.Poids: 4.70 g.

80 €100 €100 €
NV519915

Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes, à décor guilloché torsadé, agrémenté d'un fermoir sécurisé.
Poids: 3.70 g. Dim: 5.3 x 6.1 cm.

100 €120 €130 €
NV517416

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 4.3 à 7.7 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes, avec chaînette de sécurité.
Poids brut: 20.90 g. ...

100 €150 €Non vendu
NV520017

Bracelet jonc en or 750 millièmes. Travail français.
Poids: 11.70 g. Diam: 6.8 cm.

100 €150 €280 €
NV506618

Paire de pendants d'oreilles en argent 800 millièmes, ornés d'améthystes dont une de taille émeraude en pampille, rehaussés de marcassites.
Poids brut: 5.40 g. Haut: 3.2 cm.[Lire la suite]

120 €150 €140 €
NV506819

Bracelet articulé en argent 800 millièmes, composé de maillons carrés, rehaussé de marcassites. Il est agrémenté d'un fermoir bâtonnet.
Poids brut: 17.90 g. Long: 17.4 cm.

120 €150 €140 €
NV509820

Broche en argent 800 partiellement doublé or 750 millièmes, figurant un chien pavé de marcassites, l'œil ponctué d'un petit saphir.
Poids brut: 11.40 g. Dim: 3.5 x 2.2 cm.

120 €150 €Non vendu
NV507221

120 €150 €120 €
NV519322

Broche en or 750 millièmes estampé, à décor floral et de rinceaux feuillagés rehaussée de demi perles. Vers 1900. (en l'état)
Poids brut: 3.40 g.

120 €150 €Non vendu
NV520823

120 €150 €Non vendu
NV511624

Bracelet jonc rigide en jade.
Poids: 59.70 g. Larg: 1.6 cm. Diam int: 6.3 cm

150 €200 €150 €
NV504625

150 €200 €200 €
NV504926

150 €200 €Non vendu
NV513027

150 €200 €150 €
NV518328

Chaîne en or 750 millièmes, maille forçat limée, agrémentée d'un fermoir anneau ressort.
Poids: 4.50 g. Long: 50 cm.

150 €200 €150 €
NV522529

Broche en vermeil 800 millièmes, décorée d'une miniature représentant un buste d'homme habillé. Épingle en métal, dos nacré. Travail français.

20 €50 €Non vendu