N° VendômeN° de LotEstimationsAdjugé
NV1001942000/3000 €6500 €

BOUCHERON PARIS
Broche plaque en platine 850 et or gris 750 millièmes, de forme rectangulaire, ornée d'un rubis taille cœur de belle couleur en serti clos perlé posé sur un décor géométrique délicatement ajouré, rehaussé de diamant taille ancienne et 8/8. Vers 1920/30. Signée. (petite traces de soudure)
Poids du rubis: 1.10 ct env.
Poids brut: 13.60 g. Dim: 5.8 x 1.4 cm.