1 2 3 4 ... 4 - Page suivante » (99 produits)
Bijoux, montres et argenterie (99 produits)

Honfleur Enchères SVV

Le 04/04/2021 - Honfleur Enchres

NV30601

Bague en or 585 millièmes, la monture ajourée torsadée retenant un quartz fumé ovale facetté en serti griffe. Vers 1960.
Poids brut: 7.40 g. TDD: 47.5.

150 €200 €150 €
NV30412

Lot en or 750 et 585 millièmes, composé de 2 boucles d'oreilles et de débris. (en l'état)
Poids brut de l'or 750: 3.80 g.

100 €150 €170 €
NV30963

Ensemble en or 750 et 375 millièmes, composé de 4 bagues rehaussées d'un petit diamant, de 2 émeraudes et de pierres blanches. (égrisures)

150 €200 €215 €
NV30734

120 €150 €Non vendu
NV30745

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'une perle de culture baroque percée. Travail français pour la monture. (accidents certaines griffes)
Poids brut: 3.20 g. TDD: 51.5.

150 €200 €150 €
NV30756

Paire de boucles d'oreilles créoles 2 tons d'or 750 millièmes, à décor de vis. (légers enfoncements)
Poids: 3.40 g. Diam: 2.2 cm.

150 €200 €150 €
NV30767

250 €300 €190 €
NV30958

Bague en or 750 millièmes, ornée d'une pièce de 10 francs or Napoléon III datée 1857, dans un entourage strié rayonnant. Travail français vers 1950.

150 €200 €260 €
NV30509

Collier ras de cou en or 750 millièmes, maille forçat limée, ponctué de 5 diamants brillantés en serti clos griffé. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton. Signé Bourgeon.
P ...

300 €400 €500 €
NV303310

350 €400 €Non vendu
NV305211

300 €400 €300 €
NV305812

Paire de boucles d'oreilles en or 750 millièmes, ornées d'une légère chute de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 1.60 g. Haut: 1 cm.

300 €350 €260 €
NV304213

Bague en or 750 millièmes ornée d'une citrine madère ovale facetté en serti griffe entourée de diamants brillantés. Travail français.
Poids brut: 4.70 g. TDD: 51.

500 €600 €Non vendu
NV302414

500 €700 €580 €
NV303415

250 €300 €Non vendu
NV305416

250 €300 €230 €
NV305717

Paire de clous d'oreilles en or 750 millièmes, ornés de diamants brillantés en serti griffe.
Poids brut: 1.10 g.

220 €250 €210 €
NV302618

300 €500 €Non vendu
NV305619

400 €500 €350 €
NV307720

250 €300 €310 €
NV305121

350 €450 €500 €
NV305322

250 €300 €280 €
NV307823

Pendentif porte-photo en or 750 millièmes, appliqué d'un mavelot à décor finement perlé. Travail français de la fin du XIX° siècle. (très légers enfoncements)
Poids brut: 8.90 ...

280 €300 €Non vendu
NV307924

Collier en or 750 millièmes centré d'un motif galbé décoré de diamants brillantés. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort signé Bourgeon.

400 €450 €Non vendu
NV308025

400 €500 €Non vendu
NV305926

200 €250 €180 €
NV306827

Bague en or 750 millièmes, à décor de demi-sphère et de nœud, ponctuée de diamants taille ancienne en serti étoilé. (égrisures)
Poids brut: 10.50 g. TDD: 55.

400 €500 €550 €
NV306928

Paire de clous d'oreilles en or gris 750 millièmes, retenant en pampille un diamant brillanté en serti griffe.
Poids brut: 1.10 g.

450 €500 €430 €
NV307029

450 €500 €440 €
NV307130

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un  cabochon d'opale de forme navette en serti griffe, épaulé de petits pavages diamantés légèrement ajourés. Travail français.
Poids d ...

800 €1000 €Non vendu